⚠ Le trading comporte un risque important de perte. Tout le contenu de ce site est fourni à des fins éducatives uniquement et ne constitue pas un conseil financier.
Leçon 7 sur 13 · Gratuit

ETF de covered call et de revenu d'options : comment la distribution est fabriquée et ce que vous abandonnez

Voyez comment les ETF de revenu d'options transforment les primes de calls en distributions mensuelles, pourquoi leur rendement total est à la traîne dans les marchés haussiers, et comment les juger honnêtement.

Auteur: Moustafa HijaziContenu relu le: 2026-10-306 min de lectureCours en autoformation

Ce que vous allez apprendre

  • Comment un ETF de covered call fabrique une distribution de 7 à 12 pour cent à partir des primes d'options.
  • Pourquoi le fonds conserve toute la baisse mais seulement une partie de la hausse, et ce que cela fait au rendement total.
  • La différence entre les stratégies à la monnaie et en dehors de la monnaie, et entre couverture totale et partielle.
  • Pourquoi le « rendement de distribution » induit en erreur, et ce qu'il faut comparer à la place.

Explication

Le profil de gain d'un covered call isolé a été traité dans le cours Produits dérivés : futures, options, CFD et certificats. Ici, nous examinons ce qui se passe quand un fonds applique la stratégie sur un indice chaque mois et vous reverse la prime comme revenu.

Un ETF de revenu d'options détient un panier d'actions (ou une position sur indice) et vend des options d'achat (calls) dessus. Un call donne à l'acheteur le droit d'acheter l'indice à un prix d'exercice fixé jusqu'à l'échéance. Le fonds reçoit une prime aujourd'hui et renonce à tout gain de l'indice au-dessus du prix d'exercice. Chaque mois, les anciens calls expirent, de nouveaux sont vendus, et les primes (moins les pertes sur les calls terminés dans la monnaie) sont versées sous forme de distribution.

Les choix de conception comptent. Des calls à la monnaie (ATM) sur 100 pour cent du portefeuille produisent la prime la plus élevée (souvent 1 à 3 pour cent de la valeur nette d'inventaire par mois, selon la volatilité) mais plafonnent toute la hausse. Des calls en dehors de la monnaie (OTM), par exemple 2 à 5 pour cent au-dessus de l'indice, collectent moins mais laissent place à quelques gains. Une couverture partielle (calls sur, disons, 50 pour cent du portefeuille) divise par deux à la fois la prime et le plafond. Certains fonds utilisent des notes indexées sur actions émises par des banques au lieu d'options cotées, ce qui ajoute un risque de contrepartie. Des versions UCITS existent en Europe ; vérifiez les documents du fonds pour la stratégie exacte.

L'asymétrie. Dans un mois de baisse, le fonds perd à peu près ce que perd l'indice, amorti seulement par la prime. Dans un mois de hausse, il gagne au plus la prime (ATM) ou la prime plus l'écart jusqu'au prix d'exercice (OTM). Sur de nombreux mois, cela donne une volatilité plus faible mais une moyenne plus basse, parce que les marchés montent plus de mois qu'ils ne baissent et que les plus fortes hausses mensuelles sont précisément celles qui sont plafonnées. La prime est une compensation pour la vente de cette hausse, pas un rendement supplémentaire.

Rendement de distribution contre rendement total. Un fonds peut afficher un rendement de distribution de 10 pour cent alors que sa valeur nette d'inventaire (VNI) baisse de 5 pour cent par an ; le rendement total est alors d'environ 5 pour cent. Une partie de chaque distribution est souvent qualifiée de remboursement de capital pour la fiscalité américaine, ce qui signifie que le fonds a distribué plus que son revenu. En Allemagne, les distributions des fonds UCITS sont imposées comme revenus de fonds quel que soit ce libellé – vérifiez auprès d'un Steuerberater (conseiller fiscal). Comparez toujours le rendement total (variation de la VNI plus distributions) avec l'indice sous-jacent.

Exemple détaillé

Exemple hypothétique : un ETF de covered call ATM sur 100 pour cent d'un indice, VNI de départ €100, prime de 1.5 pour cent de la VNI chaque mois, six mois ; frais, coûts d'options et impôts exclus. Dans un mois de hausse, la VNI est inchangée (les gains vont à l'acheteur du call) ; dans un mois de baisse, elle baisse avec l'indice. La prime est distribuée en espèces.

Mois Rendement de l'indice Niveau de l'indice Prime distribuée VNI du fonds Distributions cumulées
1 +4% 104.00 €1.50 €100.00 €1.50
2 −3% 100.88 €1.50 €97.00 €3.00
3 +6% 106.93 €1.45 €97.00 €4.45
4 +1% 108.00 €1.45 €97.00 €5.90
5 −5% 102.60 €1.45 €92.15 €7.35
6 +3% 105.68 €1.38 €92.15 €8.73

Étape 1 – rendement de distribution. €8.73 sur six mois pour un départ à €100, soit environ 17 pour cent annualisés. C'est le chiffre du marketing.

Étape 2 – rendement total. VNI €92.15 + distributions €8.73 = €100.88, soit un rendement total de +0.88 pour cent contre +5.68 pour cent pour l'indice. L'écart de 4.8 points est né entièrement dans les quatre mois de hausse, où le fonds a gagné environ 1.5 pour cent de prime au lieu du mouvement de l'indice.

Étape 3 – la comparaison honnête. Détenir l'indice et vendre pour €1.45 de parts chaque mois aurait donné un flux de trésorerie similaire et une valeur finale plus élevée. L'ETF ne gagne que dans les marchés plats ou en légère baisse ; dans un krach, les deux perdent, l'ETF légèrement moins.

Exclusions : les primes réelles varient avec la volatilité, les coûts de roulement les réduisent, et un call légèrement en dehors de la monnaie conserverait un peu des petites hausses mensuelles.

Erreur fréquente

Confondre la distribution et le rendementUne distribution de 12 pour cent d'un fonds dont la VNI a chuté de 40 pour cent depuis le lancement n'a pas rapporté 12 pour cent par an ; une partie est votre propre capital qui vous est restitué. Jugez les ETF de revenu d'options sur le rendement total par rapport à l'indice et sur la question de savoir si une volatilité plus faible vaut la hausse que vous vendez.

Activité pratique

Sur papier : un ETF de covered call ATM avec une VNI de départ de €100 et une prime mensuelle de 1.2 pour cent. Rendements de l'indice sur quatre mois : +5%, −2%, +3%, −4%. En utilisant les mêmes règles que l'exemple détaillé (VNI stable dans les mois de hausse, baisse avec l'indice dans les mois de baisse, prime distribuée), calculez la VNI finale, le total des distributions, le rendement total du fonds et le rendement de l'indice.

Afficher la solution

Mois 1 : indice 105.00 ; prime €1.20 ; VNI €100.00. Mois 2 : indice 102.90 ; prime €1.20 ; VNI €98.00. Mois 3 : indice 105.99 ; prime €1.18 ; VNI €98.00. Mois 4 : indice 101.75 ; prime €1.18 ; VNI €98.00 × 0.96 = €94.08.

Distributions : 1.20 + 1.20 + 1.18 + 1.18 = €4.76. Valeur totale : €94.08 + €4.76 = €98.84, soit un rendement total de −1.16% contre +1.75% pour l'indice. Le fonds est à la traîne de 2.9 points parce que les deux mois de hausse ont été plafonnés à 1.2% chacun.

Limites : un call légèrement en dehors de la monnaie capterait une partie des petits mouvements, et les primes augmentent après les baisses de marché.

Points clés

  • Les ETF de revenu d'options convertissent la hausse future en trésorerie présente ; la prime est le paiement d'un plafond, pas un rendement gratuit.
  • Ils conservent presque toute la baisse et abandonnent les meilleurs mois de hausse, donc le rendement total est généralement inférieur à l'indice sur de longues périodes haussières.
  • Les stratégies ATM à couverture totale paient le plus et plafonnent le plus ; les stratégies OTM ou partielles se situent entre l'indice et le pur fonds de covered call.
  • Évaluez toujours le rendement total (VNI plus distributions) par rapport à l'indice sous-jacent, jamais le seul rendement de distribution.

Étape suivante

La leçon 8 passe au volet fiscal du revenu : les taux de retenue à la source pour les payeurs américains, suisses, français et irlandais, le formulaire W-8BEN et pourquoi le domicile d'un ETF modifie le revenu que vous recevez réellement.

Auto-évaluation

Répondez aux questions, puis vérifiez vos réponses. Vous pouvez recommencer autant de fois que vous le souhaitez.

1. Un ETF de covered call commence le mois à une VNI de €50 et vend des calls à la monnaie sur 100% de son portefeuille pour une prime de 1.6%. L'indice monte de 5% dans le mois. Approximativement, que gagne le fonds ce mois-là (avant frais) ?

2. Un fonds affiche un rendement de distribution de 11% sur l'année écoulée, et sa VNI est passée de €20.00 à €18.40 sur la même période. Quel a été approximativement son rendement total ?

3. Dans quel environnement de marché un ETF de covered call à la monnaie a-t-il le plus de chances de battre la simple détention de l'indice ?

Auto-évaluation automatique pour vos propres révisions. Vos réponses sont vérifiées dans votre navigateur ; nous ne les voyons pas et ne les évaluons pas. Ce n'est ni un examen ni une qualification.

Votre progression

« Terminée » signifie seulement que vous avez marqué la leçon comme lue. Ce n'est pas un test de votre compréhension. La progression et les notes sont enregistrées uniquement dans ce navigateur, sur cet appareil — pas dans un compte.