Hedge funds : long-short actions, global macro, CTA et stratégies d'arbitrage, conditions de frais, périodes de blocage et ce que changent les alternatifs liquides UCITS
Comprenez les principales stratégies de hedge funds et leurs expositions, calculez des frais avec un high-water mark et voyez ce qui change lorsqu'une stratégie est conditionnée sous forme d'alternatif liquide UCITS.
Ce que vous allez apprendre
- Ce que cherchent à gagner les quatre grandes familles de stratégies de hedge funds et ce qui peut mal tourner dans chacune
- Comment l'exposition brute et l'exposition nette décrivent un portefeuille long-short
- Comment frais de gestion, commissions de performance, seuils de rendement et high-water marks interagissent sur plusieurs années
- Ce que signifient les conditions de liquidité et quelles caractéristiques un « alternatif liquide » UCITS conserve ou perd
Explication
Un hedge fund est un fonds collectif faiblement réglementé, destiné aux investisseurs professionnels ou fortunés, qui peut recourir à la vente à découvert, au levier et aux produits dérivés. Le mot « hedge » (couverture) est historique ; beaucoup ne sont pas couverts du tout. Ce qui les définit, c'est leur flexibilité et des frais liés à la performance.
Familles de stratégies
| Famille | Source de rendement | Mode de défaillance typique |
|---|---|---|
| Long-short actions | Acheter des actions censées monter, vendre à découvert des actions censées baisser ; sélection de titres | Short squeezes ; dénouement simultané de positions surpeuplées |
| Global macro | Paris directionnels sur les taux, les devises, les indices et les matières premières, fondés sur des vues économiques | Avoir raison trop tôt ; du levier sur un mauvais pari |
| CTA / managed futures | Suivi de tendance systématique sur les marchés à terme | Retournements brutaux et longues périodes sans tendance avec de nombreuses petites pertes |
| Arbitrage / valeur relative | Petits écarts de prix entre instruments liés (arbitrage de fusions, obligations convertibles, valeur relative sur taux), généralement avec levier | Chocs de liquidité qui creusent les écarts avant qu'ils ne se referment ; échec d'opérations |
Deux mesures décrivent un portefeuille long-short. L'exposition brute = positions longues + positions courtes en pourcentage du capital ; elle montre l'ampleur du risque de marché et du levier engagés. L'exposition nette = positions longues − positions courtes ; elle montre le pari directionnel. Un fonds « 130/30 » a une exposition brute de 160% et une exposition nette de 100% ; il est donc pleinement exposé au marché, plus des paris actifs. Un fonds market neutral vise une exposition nette proche de zéro, mais si ses positions longues ont un bêta de 1.1 et ses positions courtes un bêta de 0.9, des montants égaux en euros laissent tout de même un bêta net de 0.2, une position longue cachée.
Conditions de frais
La structure traditionnelle était le « 2 et 20 » : 2% de frais de gestion sur les actifs et 20% de commission de performance sur les gains. Les niveaux ont baissé pour de nombreux fonds, mais la mécanique compte davantage :
- Taux de rendement minimal (hurdle rate) : la commission de performance n'est prélevée que sur les rendements dépassant un seuil (un pourcentage fixe ou un taux monétaire).
- High-water mark (HWM, plus haut historique) : la commission de performance n'est prélevée que lorsque la valeur nette d'inventaire dépasse son précédent sommet, afin que les investisseurs ne paient pas deux fois pour le même gain après une perte.
- Cristallisation : la fréquence à laquelle la commission de performance est définitivement acquise (trimestrielle, annuelle). Une cristallisation plus fréquente favorise le gérant.
Conditions de liquidité
Un lock-up (période de blocage) est la période initiale (souvent un à deux ans) pendant laquelle vous ne pouvez pas demander de rachat. Ensuite, les rachats sont autorisés à des dates de valorisation fixes (mensuelles, trimestrielles), avec un préavis (30 à 90 jours). Une gate (plafonnement des rachats) limite le total des rachats par date de valorisation, par exemple à 10 ou 25% des actifs du fonds, et un side pocket (poche séparée) isole les actifs illiquides afin que les investisseurs restants ne soient pas désavantagés.
Les alternatifs liquides UCITS
De nombreuses stratégies de hedge funds sont aussi proposées sous forme de fonds UCITS (OPCVM, organismes de placement collectif en valeurs mobilières), le cadre européen des fonds destinés aux particuliers utilisé par les ETF ordinaires. Les règles UCITS imposent notamment des limites de diversification par émetteur (souvent résumées par la règle des 5/10/40), un rachat au moins deux fois par mois, des limites à l'exposition globale issue des dérivés et une interdiction des ventes à découvert physiques non couvertes ; les positions courtes sont donc mises en œuvre synthétiquement via des swaps et des futures. L'investisseur obtient un fonds réglementé, généralement à liquidité quotidienne, accompagné d'un document d'informations clés. Ce qui est perdu : les stratégies nécessitant des actifs illiquides, de la concentration ou un levier élevé ne peuvent pas être reproduites fidèlement ; la version UCITS est donc souvent une copie diluée, pour des frais similaires. Vérifiez les règles UCITS en vigueur, qui sont mises à jour de temps à autre.
Exemple chiffré
Exemple hypothétique : vous investissez €100,000 dans un fonds avec 2% de frais de gestion et 20% de commission de performance, sans hurdle, avec high-water mark, frais calculés à chaque fin d'année. Rendements bruts : année 1 +20%, année 2 −10%, année 3 +15%.
- Année 1 : valeur brute €120,000. Frais de gestion 2% × 120,000 = €2,400, il reste €117,600. Le gain au-dessus du HWM (€100,000) est de €17,600 ; commission de performance de 20% = €3,520. Valeur nette €114,080. Nouveau HWM €114,080.
- Année 2 : valeur brute 114,080 × 0.90 = €102,672. Frais de gestion €2,053 (arrondi), il reste €100,619. En dessous du HWM, donc pas de commission de performance. Le HWM reste à €114,080.
- Année 3 : valeur brute 100,619 × 1.15 = €115,711. Frais de gestion €2,314, il reste €113,397. Toujours en dessous du HWM de €114,080, donc là encore pas de commission de performance. Valeur nette €113,397.
Rendement brut composé : 1.20 × 0.90 × 1.15 − 1 = +24.2%. Rendement net pour vous : +13.4%. €3,520 de commission de performance ont été payés sur un gain de l'année 1 en partie reperdu ensuite. Sans high-water mark, vous auriez payé en plus 20% × (113,397 − 100,619) ≈ €2,556 en année 3. Les droits d'entrée, les frais du fonds au-delà des frais de gestion et les impôts sont exclus.
Erreur fréquente
Activité pratique
Sur papier : un fonds dispose de €100 millions de capital, de €180 millions de positions longues et de €120 millions de positions courtes. Les positions longues ont un bêta moyen de 1.0 et les positions courtes de 1.2. Calculez l'exposition brute, l'exposition nette et l'exposition bêta nette en millions d'euros.
Afficher la solution
Exposition brute = 180 + 120 = €300 millions = 300% du capital. Exposition nette = 180 − 120 = €60 millions = 60% net long. Exposition bêta nette = 180 × 1.0 − 120 × 1.2 = 180 − 144 = €36 millions ; le fonds se comporte donc comme si 36% du capital étaient investis sur le marché, malgré une exposition nette nominale de 60%.
Limites : le bêta est une moyenne historique ; en crise, les corrélations changent et la couverture peut ne pas tenir.
Points clés à retenir
- Les familles de hedge funds diffèrent par leur source de rendement et leur mode de défaillance ; les expositions brute et nette révèlent le risque réel.
- Les commissions de performance avec high-water mark vous évitent de payer deux fois, mais sur une trajectoire volatile, les frais peuvent tout de même absorber une large part des gains.
- Les lock-ups, préavis, gates et side pockets déterminent quand vous récupérez réellement votre argent.
- Les alternatifs liquides UCITS apportent réglementation et liquidité, mais livrent souvent une version diluée de la stratégie pour des frais similaires.
Étape suivante
La prochaine leçon aborde la dette privée et le prêt direct, où les taux variables, les covenants et les hypothèses de recouvrement déterminent ce que gagne réellement un prêteur.
Auto-évaluation
Répondez aux questions, puis vérifiez vos réponses. Vous pouvez recommencer autant de fois que vous le souhaitez.
Auto-évaluation automatique pour vos propres révisions. Vos réponses sont vérifiées dans votre navigateur ; nous ne les voyons pas et ne les évaluons pas. Ce n'est ni un examen ni une qualification.
Votre progression
« Terminée » signifie seulement que vous avez marqué la leçon comme lue. Ce n'est pas un test de votre compréhension. La progression et les notes sont enregistrées uniquement dans ce navigateur, sur cet appareil — pas dans un compte.