⚠ ينطوي التداول على مخاطر كبيرة بالخسارة. كل ما في هذا الموقع لأغراض تعليمية فقط وليس نصيحة مالية.
الدرس 1 من 12 · مجاني

كيف تعمل مخططات بونزي والمخططات الهرمية فعلًا: آليات التدفق النقدي، ولماذا تستمر لسنوات، والقضيتان الألمانيتان P&R وS&K

نمذج التدفق النقدي لمخطط بونزي عامًا بعد عام، وافهم لماذا يمكن أن يصمد عقدًا كاملًا قبل أن ينهار، وتعرّف على ما تعلّمه قضيتا P&R وS&K عن العلامات التحذيرية.

المؤلف: Moustafa Hijaziتمت مراجعة المحتوى: 2026-10-305 دقائق قراءةدورة للتعلّم الذاتي

ما الذي ستتعلمه

  • الفرق بين مخطط بونزي والمخطط الهرمي، ولماذا لا بد أن ينهار كلاهما
  • كيف تنمذج التدفق النقدي لمخطط ما وتحدد العام الذي ينكسر فيه
  • لماذا يمكن أن تستمر المخططات عشر سنوات أو أكثر دون أن يلاحظ أحد
  • كيف بدت القضيتان الألمانيتان P&R (الحاويات) وS&K (العقارات) من جهة المستثمر

الشرح

مخطط بونزي (بالألمانية: Schneeballsystem، أي «نظام كرة الثلج») هو عرض استثماري تأتي فيه «العوائد» المدفوعة للمستثمرين الحاليين من ودائع المستثمرين الجدد، لا من أرباح حقيقية. يدّعي المشغّل وجود نشاط تجاري (تداول، حاويات، عقارات، تعدين عملات مشفرة)، لكنه إما صغير جدًا أو غير موجود أصلًا.

أما المخطط الهرمي فيختلف في تفصيل واحد: يكسب المشاركون أساسًا من استقطاب مشاركين جدد، وتتدفق كل رسوم انضمام إلى الأعلى. وكثيرًا ما لا توجد أي قصة استثمارية على الإطلاق. والمخططات القائمة على الاستقطاب محظورة في ألمانيا بموجب قانون مكافحة المنافسة غير المشروعة (UWG)، في حين تُلاحَق مخططات بونزي قضائيًا بوصفها احتيالًا (Betrug) أو خيانةً للأمانة (Untreue).

لماذا لا بد أن ينهار كلاهما

ينهار المخطط الهرمي بحكم الحساب. فإذا كان على كل عضو أن يستقطب ستة أعضاء جدد، تكون المستويات 6 ثم 36 ثم 216 وهكذا. وسيحتاج المستوى 12 إلى نحو 2.2 مليار شخص، والمستوى 13 إلى نحو 13 مليارًا، أي أكثر من عدد سكان الأرض. ويخسر كل من في المستويين أو الثلاثة الأخيرة.

وينهار مخطط بونزي بحكم التدفق النقدي. فكل يورو من العائد الموعود وكل يورو من الاستردادات يجب أن يُدفع من الودائع الجديدة. وما دامت الأموال الجديدة تنمو أسرع من التزامات الدفع، يدفع المخطط بانتظام، وهذا بالضبط ما يبني سمعته. وعندما تتباطأ التدفقات الداخلة، وهو ما يحدث دائمًا لأن مجموع المستثمرين المحتملين محدود، ينخفض الرصيد النقدي ويعقبه الانهيار خلال عام أو عامين.

لماذا تستمر لسنوات

  1. المدفوعات متواضعة ومنتظمة. كثير من المخططات تعد بعائد 6–15% سنويًا، لا 100%، وهو ما يجذب المدخرين الحذرين.
  2. إعادة الاستثمار. إذا ترك معظم المستثمرين «أرباحهم» تتراكم، فلا يخرج من المخطط إلا قليل من النقد.
  3. نشاط حقيقي كغطاء. كانت P&R تملك حاويات فعلًا، وكانت S&K تملك مبانيَ فعلًا. ولم يتحقق أحد مما إذا كانت الأصول تطابق المبيعات.
  4. وسطاء محترمون. كان المستشارون المستقلون يحصلون على عمولات عن كل عملية بيع، ولم يكن لديهم حافز لطرح أسئلة صعبة.

القضايا الألمانية

P&R (ميونخ، إعسار عام 2018). باعت P&R حاويات شحن لمستثمرين أفراد مع وعد بإعادة الشراء ودخل إيجاري ثابت. وبلغ عدد المستثمرين نحو 54,000 مستثمر بمطالبات تقارب €3.1 مليار. ووجد مدير الإعسار أن نحو 1.6 مليون حاوية قد بيعت، في حين لم يكن موجودًا منها سوى نحو 618,000، أي بفجوة تقارب 980,000 حاوية أو نحو 61%. وصرّح بأن المجموعة كانت معسرة فعليًا منذ نحو عام 2010، وأنها كانت تدفع للمستثمرين القدامى من أموال الجدد حتى مارس 2018. وتوفي المؤسس عام 2019 قبل صدور حكم. وبحلول عام 2025 كان الدائنون قد حصلوا على نحو 20–21.5% من مطالباتهم.

S&K (فرانكفورت، مداهمة عام 2013). باعت S&K حصصًا في صناديق عقارية. وبعد مداهمة في فبراير 2013 اعتُقل المؤسسان، وفي عام 2017 حكمت المحكمة الإقليمية في فرانكفورت (Landgericht Frankfurt) على كل منهما بالسجن ثماني سنوات ونصفًا بتهمة خيانة الأمانة، مع ضرر يقارب €240 مليون لنحو 11,000 مستثمر، أي نحو €22,000 للفرد. وكانت أموال المستثمرين تُنقل بين الصناديق والشركات وتُنفق على نمط حياة المؤسسَين.

في كلتا القضيتين بدت المستندات احترافية، ووصلت المدفوعات في موعدها لسنوات، وكانت قناة البيع مستشارين موثوقين.

مثال عملي

مثال افتراضي: مخطط يعد بعائد 12% سنويًا يُدفع نقدًا. الافتراضات: يحتفظ المشغّل بـ15% من كل يورو جديد للعمولات ونمط الحياة؛ ويسترد المستثمرون 20% من رأس المال القائم في بداية كل عام؛ وتُهمل الرسوم والضرائب والفوائد على النقد. الودائع الجديدة سنويًا: €1.0m و€2.0m و€3.0m و€3.0m و€1.5m و€0.5m.

العام الأموال الجديدة دفعة 12% الاستردادات حصة المشغّل النقد في نهاية العام أرصدة المستثمرين
1 €1,000,000 €0 €0 €150,000 €850,000 €1,000,000
2 €2,000,000 €120,000 €200,000 €300,000 €2,230,000 €2,800,000
3 €3,000,000 €336,000 €560,000 €450,000 €3,884,000 €5,240,000
4 €3,000,000 €628,800 €1,048,000 €450,000 €4,757,200 €7,192,000
5 €1,500,000 €863,040 €1,438,400 €225,000 €3,730,760 €7,253,600
6 €500,000 €870,432 €1,450,720 €75,000 €1,834,608 €6,302,880

العام 2 خطوة بخطوة: الدفعة €1,000,000 × 12% = €120,000؛ الاستردادات €1,000,000 × 20% = €200,000؛ حصة المشغّل €2,000,000 × 15% = €300,000؛ النقد = €850,000 + €2,000,000 − €620,000 = €2,230,000.

العام 7 دون أموال جديدة: الالتزامات = €6,302,880 × (12% + 20%) = €2,016,922، لكن لا يوجد في البنك سوى €1,834,608. يتخلف المخطط عن السداد في العام 7، ويعتقد المستثمرون أنهم يملكون €6.3 مليون مقابل €1.8 مليون فقط من النقد الحقيقي.

خطأ شائع

«حصلت على مدفوعاتي في موعدها طوال ثلاث سنوات، إذن الأمر حقيقي.»المدفوعات المنتظمة هي المنتج الذي يبيعه مخطط بونزي؛ فالجدول أعلاه يدفع لكل مستثمر كما وُعد طوال ست سنوات. والاختبار الوحيد هو أن يؤكد طرف مستقل أن الأصول موجودة وأنها تولّد النقد، مثل حسابات مدققة تطابق بين الوحدات المبيعة والوحدات المملوكة.

نشاط تطبيقي

على الورق: مخطط يعد بعائد 10% سنويًا ولديه أرصدة مستثمرين قدرها €4,000,000 في بداية العام. يسترد المستثمرون 25% من الأرصدة خلال العام، ويحتفظ المشغّل بـ10% من الأموال الجديدة، والنقد في بداية العام €600,000. كم يجب أن يصل من أموال جديدة هذا العام حتى لا يهبط النقد دون الصفر؟

عرض الحل

الالتزامات: الدفعة €4,000,000 × 10% = €400,000؛ الاستردادات €4,000,000 × 25% = €1,000,000؛ المجموع €1,400,000. يغطي النقد €600,000، فيجب أن يأتي €800,000 من الودائع الجديدة بعد خصم حصة المشغّل البالغة 10%: 0.9 × N = €800,000، إذن N = €888,889. يحتاج المخطط إلى نحو €0.9 مليون من الأموال الجديدة لمجرد البقاء في مكانه، وإلى المزيد كل عام.

القيود: في المخططات الحقيقية تكون الاستردادات غير منتظمة، وكثيرًا ما يتوقف الدفع انتقائيًا قبل الانهيار النهائي.

الخلاصات الرئيسية

  • مخططات بونزي تدفع للمستثمرين القدامى من أموال الجدد؛ والمخططات الهرمية تدفع للمستقطِبين من رسوم الانضمام. وفشل كليهما مؤكد رياضيًا.
  • العوائد المتواضعة المنتظمة ومعدلات إعادة الاستثمار المرتفعة تتيح للمخطط البقاء سنوات عديدة.
  • باعت P&R نحو 1.6 مليون حاوية لم يكن موجودًا منها سوى نحو 618,000؛ وتسببت S&K في ضرر يقارب €240 مليون. واستخدمت كلتاهما أصولًا حقيقية ومستشارين موثوقين غطاءً.
  • وحده التحقق المستقل من وجود الأصول ومن أنها تنتج النقد يمكنه التمييز بين نشاط حقيقي ومخطط احتيالي.

الخطوة التالية

في الدرس التالي ستدرس حملات الضخ والتفريغ (pump-and-dump)، حيث يقع الاحتيال في سوق عامة ويترك أثرًا مرئيًا في حجم التداول والسعر.

تقييم ذاتي

أجب عن الأسئلة، ثم تحقّق من إجاباتك. يمكنك إعادة المحاولة بقدر ما تشاء.

1. في المثال العملي، لماذا يصمد المخطط حتى العام 7 مع أنه لا يحقق أي ربح على الإطلاق؟

2. لدى مخطط أرصدة مستثمرين قدرها €2,500,000، ويعد بعائد 8% سنويًا، ويتوقع استردادات بنسبة 20%، ويحتفظ بـ10% من الأموال الجديدة، ولديه نقد قدره €300,000. كم يحتاج تقريبًا من الأموال الجديدة هذا العام لتجنب التخلف عن السداد؟

3. ما الاكتشاف الرئيسي لمدير إعسار P&R الذي كشف المخطط؟

تقييم ذاتي تلقائي لمراجعتك الشخصية. تُفحَص إجاباتك في متصفحك ولا نطّلع عليها ولا نقيّمها. هذا ليس امتحانًا ولا مؤهّلًا.

تقدّمك

«مكتمل» يعني فقط أنك علّمت الدرس كمنتهٍ. وهو ليس اختبارًا لفهمك. يُحفظ التقدّم والملاحظات فقط في هذا المتصفح على هذا الجهاز — وليس في حساب.