⚠ ينطوي التداول على مخاطر كبيرة بالخسارة. كل ما في هذا الموقع لأغراض تعليمية فقط وليس نصيحة مالية.
الدرس 5 من 13 · مجاني

مؤشرات مديري المشتريات: مؤشرات الانتشار وISM مقابل S&P Global ومؤشرات PMI لمنطقة اليورو

احسب مؤشر انتشار، وافهم كيف تُبنى المؤشرات المركبة لـISM وS&P Global، واقرأ المؤشرات الفرعية المهمة، واستخدم مؤشرات PMI الأولية لمنطقة اليورو على نحو صحيح.

المؤلف: Moustafa Hijaziتمت مراجعة المحتوى: 2026-10-305 دقائق قراءةدورة للتعلّم الذاتي

ما الذي ستتعلمه

  • كيف يُحسب مؤشر الانتشار ولماذا يمثل 50 الخط الفاصل.
  • كيف يُبنى مؤشرا PMI التصنيعيان لـISM وS&P Global من المؤشرات الفرعية ولماذا قد يختلفان.
  • أي المؤشرات الفرعية قائدة وأيها متأخرة، بما في ذلك الأسعار المدفوعة وتسليمات الموردين.
  • كيف تقرأ مؤشرات PMI الأولية لمنطقة اليورو وألمانيا وحدودها كمتنبئات بالناتج المحلي الإجمالي.

الشرح

مؤشرات الانتشار. مؤشر مديري المشتريات (PMI) هو مسح لمديري المشتريات أو الإمداد يجيبون فيه، عن كل سؤال، بما إذا كانت الظروف أعلى أو مماثلة أو أدنى مقارنة بالشهر الماضي. ومؤشر الانتشار لسؤال ما هو: نسبة من أبلغوا عن «أعلى» + 0.5 × نسبة من أبلغوا عن «مماثلة». وإذا أبلغ الجميع عن «مماثلة»، يكون المؤشر 50؛ وفوق 50 يعني أن عدد الشركات التي تبلغ عن تحسن أكبر من تلك التي تبلغ عن تدهور. ويقيس المؤشر اتساع التغير، لا حجمه: فالشركة التي تضاعف إنتاجها والشركة التي ارتفع إنتاجها 1 بالمئة تجيبان كلتاهما بـ«أعلى»، ولهذا لا ترتبط مؤشرات PMI بمعدلات النمو إلا ارتباطاً فضفاضاً.

ISM. ينشر معهد إدارة التوريد (ISM) مؤشر PMI التصنيعي في أول يوم عمل من الشهر ومؤشر PMI للخدمات بعد يومي عمل. ومؤشر PMI التصنيعي هو متوسط بسيط لخمسة مؤشرات فرعية بأوزان متساوية قدرها 20 بالمئة: الطلبات الجديدة والإنتاج والتوظيف وتسليمات الموردين والمخزونات. وتُقرأ تسليمات الموردين معكوسة: التسليمات الأبطأ (فوق 50) تُحسب إيجابية لأنها تشير إلى انشغال الموردين، ولذلك يمكن لاضطرابات سلاسل الإمداد أن ترفع المؤشر المركب حتى مع انخفاض الإنتاج. وتُنشر الأسعار المدفوعة لكنها ليست جزءاً من المؤشر المركب؛ وهي إشارة سريعة لضغوط أسعار السلع. والطلبات الجديدة ناقص المخزونات مؤشر قائد شائع للإنتاج.

S&P Global. تنشر S&P Global مؤشرات PMI لنحو 40 اقتصاداً بمنهجية موحدة، وهو ما يتيح المقارنة بين الدول. ويرجّح مؤشرها التصنيعي المؤشرات الفرعية على نحو مختلف: الطلبات الجديدة 30 بالمئة، والإنتاج 25 بالمئة، والتوظيف 20 بالمئة، وأوقات تسليم الموردين 15 بالمئة (معكوسة)، ومخزونات المشتريات 10 بالمئة. وبالنسبة للولايات المتحدة، كثيراً ما يتباعد المؤشران بعدة نقاط لأن العينات والأوزان والصياغة تختلف؛ وتميل عينة ISM نحو الشركات الأكبر. وعندما يتحرك كلاهما في الاتجاه نفسه، تكون الإشارة أقوى.

التقديرات الأولية. تنشر S&P Global مؤشرات PMI أولية لمنطقة اليورو وألمانيا وفرنسا والمملكة المتحدة واليابان والولايات المتحدة قبل نحو أسبوع من نهاية الشهر، استناداً إلى نحو 85 إلى 90 بالمئة من الردود؛ وتتبعها الأرقام النهائية في بداية الشهر التالي وتختلف عادةً ببضعة أعشار. وكثيراً ما يكون التقدير الأولي لمنطقة اليورو أول قراءة واسعة للشهر ويحرك اليورو وعوائد السندات الألمانية (Bund) بانتظام. وبالنسبة لألمانيا، يحمل مسح التصنيع وزناً إضافياً لأن الصناعة تمثل حصة أكبر من الناتج؛ ومؤشر PMI المركب هو أفضل سطر منفرد لتتبع الناتج المحلي الإجمالي.

ترتيب القراءة. الطلبات الجديدة، والإنتاج، والفجوة بينهما، والأسعار المدفوعة والأسعار المفروضة (تمرير التكاليف)، والتوظيف (متأخر)، وتراكم الأعمال (ضغط الطاقة الإنتاجية)، وأوقات التسليم. وفي مسوح الخدمات، يؤدي النشاط التجاري والأعمال الجديدة دور الإنتاج والطلبات.

مثال محلول

مثال افتراضي، الجزء الأول: في مسح ما، يبلغ 35 بالمئة من المستجيبين عن طلبات جديدة أعلى، و45 بالمئة عن مماثلة، و20 بالمئة عن أدنى. مؤشر الانتشار = 35 + 0.5 × 45 = 57.5. والحصص المعكوسة (20 أعلى و35 أدنى) تعطي 42.5، متناظرة حول 50.

الجزء الثاني، مؤشران مركبان من المؤشرات الفرعية نفسها. افترض أن المؤشرات الفرعية لشهر ما هي: الطلبات الجديدة 52.0، والإنتاج 49.5، والتوظيف 47.0، وتسليمات الموردين 51.0 (اصطلاح ISM: فوق 50 يعني أبطأ)، والمخزونات 48.0.

المركب على نمط ISM: (52.0 + 49.5 + 47.0 + 51.0 + 48.0) / 5 = 247.5 / 5 = 49.5.

المركب على نمط S&P: 0.30 × 52.0 + 0.25 × 49.5 + 0.20 × 47.0 + 0.15 × 51.0 + 0.10 × 48.0 = 15.60 + 12.375 + 9.40 + 7.65 + 4.80 = 49.8 (تنشر S&P Global أوقات التسليم بالاتجاه المعاكس وتعكسها عند بناء مؤشر PMI؛ والمساهمة هي نفسها). ويجعل الوزن الأعلى للطلبات الجديدة قراءة S&P أقل ضعفاً قليلاً. الطلبات الجديدة ناقص المخزونات = +4.0، إشارة قائدة إيجابية للإنتاج. ولو كانت تسليمات الموردين 56.0 بسبب اضطرابات الموانئ، لكان المركب على نمط ISM 50.5، أي «فوق 50»، دون أي تحسن في الطلب.

خطأ شائع

قراءة مستوى PMI كمعدل نمومؤشر PMI عند 55 لا يعني «نمواً بنسبة 5 بالمئة»، وانخفاضه من 58 إلى 55 لا يعني أن النشاط انخفض؛ بل إن أغلبية أصغر من الشركات أبلغت عن تحسن. قارن المستوى بتاريخ السلسلة نفسها واقرأ الاتجاه على مدى ثلاثة أشهر بدلاً من شهر واحد.

نشاط تطبيقي

على الورق: يعطي مسح تصنيعي: الطلبات الجديدة 46.0، والإنتاج 47.5، والتوظيف 49.0، وتسليمات الموردين 58.0 (اصطلاح ISM، أبطأ)، والمخزونات 51.0. (أ) احسب المركب على نمط ISM. (ب) احسب الطلبات الجديدة ناقص المخزونات. (ج) اكتب جملة واحدة عما إذا كان المركب يجمّل الصورة.

عرض الحل

(أ) (46.0 + 47.5 + 49.0 + 58.0 + 51.0) / 5 = 251.5 / 5 = 50.3.

(ب) 46.0 − 51.0 = −5.0، إشارة قائدة سلبية: المخزونات تتراكم بينما تنخفض الطلبات.

(ج) نعم. يقع المركب فوق 50 فقط لأن تسليمات الموردين البطيئة (58.0) والمخزونات المتزايدة (51.0) تُحسب إيجابيات؛ فالطلب (46.0) والإنتاج (47.5) ينكمشان، ولذلك فإن الصورة الكامنة ضعيفة.

القيود: المؤشرات المركبة الحقيقية معدّلة موسمياً والمؤشرات الفرعية مقرّبة؛ وفجوة بضعة أعشار بين المنهجيتين في شهر واحد لا تحمل دلالة.

أهم النقاط

  • مؤشر الانتشار = نسبة الأعلى + نصف نسبة الذين لم يتغيروا؛ 50 هو الحياد ويقيس المؤشر الاتساع لا الحجم.
  • يحسب ISM متوسط خمسة مؤشرات فرعية بالتساوي؛ وترجّح S&P Global الطلبات الجديدة بـ30 بالمئة والإنتاج بـ25 بالمئة، ولذلك قد يختلف الاثنان.
  • تسليمات الموردين معكوسة: يمكن لاضطرابات الإمداد أن ترفع مؤشراً مركباً دون أي تحسن في الطلب.
  • تصل مؤشرات PMI الأولية لمنطقة اليورو وألمانيا قبل أسبوع من نهاية الشهر وهي أول قراءة واسعة للشهر؛ استخدم المؤشر المركب لتتبع الناتج المحلي الإجمالي.

الخطوة التالية

ننظر بعد ذلك في الناتج المحلي الإجمالي نفسه: مكونات الإنفاق فيه، وتسلسل التقديرات، والتنبؤات الآنية مثل GDPNow، والجدول الفصلي لألمانيا.

تقييم ذاتي

أجب عن الأسئلة، ثم تحقّق من إجاباتك. يمكنك إعادة المحاولة بقدر ما تشاء.

1. في مسح PMI، يبلغ 28 بالمئة من الشركات عن إنتاج أعلى، و50 بالمئة عن إنتاج دون تغيير، و22 بالمئة عن إنتاج أدنى. ما مؤشر انتشار الإنتاج؟

2. يرتفع مؤشر PMI مركب من 49.0 إلى 51.5 بينما تنخفض الطلبات الجديدة والإنتاج معاً وتقفز تسليمات الموردين من 50 إلى 60 بسبب اضطرابات الشحن. كيف ينبغي أن تقرأ ذلك؟

3. لماذا يختلف مؤشرا PMI التصنيعيان الأمريكيان لـISM وS&P Global كثيراً بعدة نقاط في الشهر نفسه؟

تقييم ذاتي تلقائي لمراجعتك الشخصية. تُفحَص إجاباتك في متصفحك ولا نطّلع عليها ولا نقيّمها. هذا ليس امتحانًا ولا مؤهّلًا.

تقدّمك

«مكتمل» يعني فقط أنك علّمت الدرس كمنتهٍ. وهو ليس اختبارًا لفهمك. يُحفظ التقدّم والملاحظات فقط في هذا المتصفح على هذا الجهاز — وليس في حساب.