⚠ ينطوي التداول على مخاطر كبيرة بالخسارة. كل ما في هذا الموقع لأغراض تعليمية فقط وليس نصيحة مالية.
الدرس 7 من 13 · مجاني

مؤشرات جنائية يمكنك حسابها: Beneish M-score، وAltman Z-score، واستحقاقات Sloan، وPiotroski F-score

احسب المؤشرات الجنائية الكلاسيكية الأربعة من تقرير سنوي، وفسّر عتباتها، وتعرّف على المواضع التي يخفق فيها كل منها.

المؤلف: Moustafa Hijaziتمت مراجعة المحتوى: 2026-10-306 دقائق قراءةدورة للتعلّم الذاتي

ما الذي ستتعلمه

  • معادلة Beneish M-score ومدخلاته وعتبته.
  • مؤشر Altman Z-score للضائقة المالية ومناطقه.
  • استحقاقات Sloan وإشارات Piotroski F-score التسع.
  • حدود كل مؤشر.

الشرح

تضغط المؤشرات الجنائية عدة علامات حمراء من الدروس 4 إلى 6 في رقم واحد. وهي مبنية على بيانات أمريكية تاريخية، وهي أدوات فرز لا أحكام. وتأتي جميع المدخلات من تقريرين سنويين متتاليين.

Beneish M-score

يقدّر نموذج ميسود بينيش (1999) احتمال التلاعب بالأرباح من ثمانية مؤشرات، كل منها هذه السنة ÷ السنة الماضية ما لم يُذكر خلاف ذلك:

  • DSRI – مؤشر أيام المبيعات في الذمم المدينة: (الذمم المدينة ÷ المبيعات) هذه السنة ÷ السنة الماضية.
  • GMI – مؤشر هامش الربح الإجمالي: هامش الربح الإجمالي للسنة الماضية ÷ هذه السنة (تعطي الهوامش المتراجعة قيماً أعلى من 1).
  • AQI – مؤشر جودة الأصول: حصة الأصول غير المتداولة بخلاف الممتلكات والمنشآت والمعدات.
  • SGI – مؤشر نمو المبيعات: المبيعات هذه السنة ÷ السنة الماضية.
  • DEPI – مؤشر الاستهلاك: معدل استهلاك السنة الماضية ÷ هذه السنة.
  • SGAI – مؤشر المصروفات البيعية والعمومية والإدارية ÷ المبيعات.
  • TATA – إجمالي الاستحقاقات إلى إجمالي الأصول: (صافي الدخل − التدفق النقدي التشغيلي) ÷ إجمالي الأصول.
  • LVGI – مؤشر الرافعة المالية: إجمالي الدين ÷ إجمالي الأصول.

M = −4.84 + 0.920·DSRI + 0.528·GMI + 0.404·AQI + 0.892·SGI + 0.115·DEPI − 0.172·SGAI + 4.679·TATA − 0.327·LVGI

عتبة بينيش الأصلية هي −1.78؛ ويستخدم كثير من الممارسين العتبة الأكثر حذراً −2.22. وتشير القيم الأعلى من العتبة إلى احتمال أكبر للتلاعب. ولا يعمل النموذج مع البنوك وشركات التأمين، ويمكن للنمو السريع لكن النزيه أن يرفع SGI وDSRI.

Altman Z-score

يتنبأ نموذج إدوارد ألتمان لعام 1968 بالضائقة المالية لشركات التصنيع المدرجة:

Z = 1.2·X1 + 1.4·X2 + 3.3·X3 + 0.6·X4 + 1.0·X5

حيث X1 = رأس المال العامل ÷ إجمالي الأصول، وX2 = الأرباح المحتجزة ÷ إجمالي الأصول، وX3 = EBIT ÷ إجمالي الأصول، وX4 = القيمة السوقية لحقوق الملكية ÷ إجمالي الالتزامات، وX5 = المبيعات ÷ إجمالي الأصول. المناطق: أقل من 1.81 ضائقة، من 1.81 إلى 2.99 رمادية، أعلى من 2.99 آمنة. ولغير شركات التصنيع والشركات الخاصة نشر ألتمان نسخاً معدّلة (Z' وZ'') بأوزان ومناطق مختلفة. ومثل Beneish، فهو غير مناسب للشركات المالية.

استحقاقات Sloan

أظهر ريتشارد سلون (1996) أن الشركات ذات الاستحقاقات المرتفعة نسبة إلى إجمالي الأصول تميل إلى تحقيق عوائد لاحقة أقل، لأن المستثمرين يتعاملون مع الربح القائم على الاستحقاقات كما لو كان نقداً. ومقياسه قريب من نسبة الاستحقاقات في الدرس 4 ومن TATA: (صافي الدخل − التدفق النقدي التشغيلي) ÷ متوسط إجمالي الأصول. استخدمه لترتيب الشركات؛ فالعُشر الأعلى استحقاقات هو حيث تخيّب الأرباح الآمال في أغلب الأحيان.

Piotroski F-score

صمم جوزيف بيوتروسكي (2000) تسعة اختبارات بنعم/لا، نقطة واحدة لكل منها. الربحية: (1) العائد على الأصول موجب، (2) التدفق النقدي التشغيلي موجب، (3) العائد على الأصول مرتفع، (4) التدفق النقدي التشغيلي أكبر من صافي الدخل. الرافعة المالية والسيولة: (5) انخفاض الدين طويل الأجل ÷ الأصول، (6) ارتفاع نسبة التداول، (7) عدم إصدار أسهم جديدة. الكفاءة: (8) ارتفاع هامش الربح الإجمالي، (9) ارتفاع دوران الأصول. الدرجات 8–9 قوية، و0–2 ضعيفة. وتستخدم دورة الاستثمار بالعوامل تعريفات جودة ذات صلة؛ أما هنا فالمؤشر قائمة تحقق للتحسن سنة بسنة.

مثال محلول

مثال افتراضي: صانع الآلات من الدرسين 5 و6 (بملايين اليورو). المبيعات 800 → 880؛ الذمم المدينة 100 → 150؛ هامش الربح الإجمالي 40% → 36%؛ صافي الدخل 120؛ التدفق النقدي التشغيلي 60؛ إجمالي الأصول 1,200؛ AQI = 1.05، وDEPI = 1.00، وSGAI = 1.00، وLVGI = 1.02. ولمؤشر Z-score، شركة مختلفة: رأس المال العامل 150، الأرباح المحتجزة 300، EBIT 120، القيمة السوقية لحقوق الملكية 900، إجمالي الالتزامات 700، المبيعات 1,500، إجمالي الأصول 1,200.

  1. DSRI = (150 ÷ 880) ÷ (100 ÷ 800) = 0.1705 ÷ 0.125 ≈ 1.364.
  2. GMI = 0.40 ÷ 0.36 ≈ 1.111. SGI = 880 ÷ 800 = 1.100. TATA = (120 − 60) ÷ 1,200 = 0.050.
  3. M = −4.84 + 0.920 × 1.364 + 0.528 × 1.111 + 0.404 × 1.05 + 0.892 × 1.10 + 0.115 × 1.00 − 0.172 × 1.00 + 4.679 × 0.050 − 0.327 × 1.02
    = −4.84 + 1.255 + 0.587 + 0.424 + 0.981 + 0.115 − 0.172 + 0.234 − 0.334 ≈ −1.75.
  4. −1.75 أعلى من كل من −1.78 و−2.22: تظهر الشركة في الفرز كمتلاعب محتمل، بدفع من DSRI (الذمم المدينة) وTATA (الاستحقاقات)، وهما إشارتا الدرس 5 والدرس 4.
  5. Z-score: X1 = 150 ÷ 1,200 = 0.125؛ X2 = 300 ÷ 1,200 = 0.25؛ X3 = 120 ÷ 1,200 = 0.10؛ X4 = 900 ÷ 700 ≈ 1.286؛ X5 = 1,500 ÷ 1,200 = 1.25. Z = 1.2 × 0.125 + 1.4 × 0.25 + 3.3 × 0.10 + 0.6 × 1.286 + 1.0 × 1.25 = 0.15 + 0.35 + 0.33 + 0.771 + 1.25 ≈ 2.85، في المنطقة الرمادية تحت العتبة الآمنة 2.99 مباشرة.

القيم مقرّبة إلى ثلاث منازل عشرية.

خطأ شائع

التعامل مع المؤشر كحكم نهائيمؤشر M أعلى من −1.78 لا يثبت الاحتيال، ومؤشر Z أعلى من 2.99 لا يثبت الأمان. تصنّف النماذج الشركات النزيهة سريعة النمو تصنيفاً خاطئاً، وتتجاهل الفروق بين الصناعات، وجرت معايرتها قبل عقود على بيانات أمريكية. استخدمها لتقرر أي التقارير تقرأ عن كثب، ثم تأكد بالإيضاحات وتقرير مدقق الحسابات وقائمة التدفقات النقدية.

نشاط تطبيقي

على الورق: احسب Altman Z-score لشركة رأس مالها العامل €60 مليون، وأرباحها المحتجزة €90 مليون، وEBIT €50 مليون، والقيمة السوقية لحقوق ملكيتها €300 مليون، وإجمالي التزاماتها €450 مليون، ومبيعاتها €700 مليون، وإجمالي أصولها €600 مليون، واذكر المنطقة. ثم احسب Piotroski F-score من هذه الحقائق: العائد على الأصول 4% (السنة الماضية 3%)؛ CFO €40 مليون، صافي الدخل €30 مليون؛ الدين طويل الأجل ÷ الأصول 0.30 (السنة الماضية 0.25)؛ نسبة التداول 1.4 (السنة الماضية 1.5)؛ الأسهم القائمة دون تغيير؛ هامش الربح الإجمالي 32% (السنة الماضية 30%)؛ دوران الأصول 1.1 (السنة الماضية 1.2).

عرض الحل

Z: X1 = 0.10، X2 = 0.15، X3 ≈ 0.083، X4 ≈ 0.667، X5 ≈ 1.167. Z = 0.12 + 0.21 + 0.275 + 0.40 + 1.167 ≈ 2.17 – المنطقة الرمادية. F-score: العائد على الأصول موجب (1)، CFO موجب (1)، تحسن العائد على الأصول (1)، CFO > صافي الدخل (1)، ارتفعت الرافعة المالية (0)، انخفضت نسبة التداول (0)، لا أسهم جديدة (1)، ارتفع هامش الربح الإجمالي (1)، انخفض دوران الأصول (0) = 6 من 9، درجة متوسطة مع اتجاهات أضعف في الرافعة المالية والسيولة. القيود: ينطبق Z-score الأصلي على شركات التصنيع المدرجة؛ ولشركة خدمات استخدم النسخة Z'' بأوزانها ومناطقها الخاصة.

الخلاصات الرئيسية

  • مؤشر Beneish M أعلى من −1.78 (أو −2.22) يشير إلى احتمال التلاعب بالأرباح؛ وعادة ما تدفعه الذمم المدينة والاستحقاقات.
  • مؤشر Altman Z أقل من 1.81 يشير إلى ضائقة، وأعلى من 2.99 إلى أمان، مع منطقة رمادية بينهما؛ طابق النسخة مع نوع الشركة.
  • ترتّب استحقاقات Sloan الشركات حسب الفجوة بين الربح والنقد؛ والاستحقاقات المرتفعة تتنبأ بخيبة الأمل.
  • اختبارات Piotroski التسعة قائمة تحقق للتحسن سنة بسنة؛ ولا يعمل أي من المؤشرات مع البنوك أو شركات التأمين.

الخطوة التالية

ستقارن بعد ذلك عوامل المخاطر ومناقشة الإدارة سنة بسنة سطراً بسطر لتجد ما تغيّر وما اختفى بهدوء.

تقييم ذاتي

أجب عن الأسئلة، ثم تحقّق من إجاباتك. يمكنك إعادة المحاولة بقدر ما تشاء.

1. ترتفع نسبة الذمم المدينة ÷ المبيعات من 0.12 إلى 0.18 في سنة واحدة. ما قيمة DSRI وكيف يؤثر في Beneish M-score؟

2. شركة تصنيع مدرجة لديها Altman Z-score قدره 1.6. أي تفسير صحيح؟

3. أي شركة تحصل على نقطة Piotroski في اختبار التدفق النقدي مقابل الأرباح؟

تقييم ذاتي تلقائي لمراجعتك الشخصية. تُفحَص إجاباتك في متصفحك ولا نطّلع عليها ولا نقيّمها. هذا ليس امتحانًا ولا مؤهّلًا.

تقدّمك

«مكتمل» يعني فقط أنك علّمت الدرس كمنتهٍ. وهو ليس اختبارًا لفهمك. يُحفظ التقدّم والملاحظات فقط في هذا المتصفح على هذا الجهاز — وليس في حساب.