⚠ ينطوي التداول على مخاطر كبيرة بالخسارة. كل ما في هذا الموقع لأغراض تعليمية فقط وليس نصيحة مالية.
الدرس 1 من 13 · مجاني

أنواع FIRE والحسابات: معدل الادخار وقاعدة الـ 25 ضعفًا وواقع التكاليف في ألمانيا

حوّل معدل الادخار إلى عدد سنوات العمل، وطبّق قاعدة الـ 25 ضعفًا، وقارن بين أنواع FIRE المقتصد والمريح والانسيابي والجزئي (Lean وFat وCoast وBarista) في ضوء تكاليف المعيشة الواقعية في ألمانيا.

المؤلف: Moustafa Hijaziتمت مراجعة المحتوى: 2026-10-305 دقائق قراءةدورة للتعلّم الذاتي

ما الذي ستتعلمه

  • كيف يحدد معدل الادخار، لا مستوى الدخل، عدد السنوات التي يجب أن تعملها قبل أن تتمكن المحفظة من إعالتك.
  • كيف تُشتق قاعدة الـ 25 ضعفًا من معدل السحب، ولماذا يحوّلها معدل 3.5 بالمئة إلى نحو 28.6 ضعفًا.
  • ما المقصود بأنواع FIRE المقتصد والمريح والانسيابي والجزئي، وما الأرقام التي تميّز بينها.
  • ما التكاليف الألمانية (التأمين الصحي، وفجوة المعاش التقاعدي، والإيجار) التي يجب إدراجها في الهدف قبل أن يصبح موثوقًا.

الشرح

FIRE اختصار لعبارة Financial Independence, Retire Early، أي الاستقلال المالي والتقاعد المبكر. ويعني الاستقلال المالي (FI) أن أصولك قادرة على تغطية تكاليف معيشتك دون أجر؛ أما التقاعد فهو خيار اختياري.

معدل الادخار هو المدخرات مقسومة على صافي الدخل. وأهميته مضاعفة: فالمعدل الأعلى يبني المحفظة بسرعة أكبر ويجعل الهدف أصغر في الوقت نفسه. تناولنا إعداد الميزانية في دورة التمويل الشخصي وإدارة المال؛ وهنا نستخدم الأرقام الناتجة عنها فقط.

تنص قاعدة الـ 25 ضعفًا على أن: المحفظة المستهدفة = الإنفاق السنوي × 25. وهي ببساطة مقلوب معدل سحب قدره 4 بالمئة (1 / 0.04 = 25). يأتي رقم 4 بالمئة من دراسات أمريكية تاريخية يتناولها الدرس 2 بنظرة نقدية. وعند 3.5 بالمئة يصبح المضاعف 1 / 0.035 = 28.6 ضعفًا، وعند 3 بالمئة 33.3 ضعفًا. احسب المضاعف من المعدل الذي تثق به فعلًا.

معادلة عدد السنوات حتى الاستقلال المالي. لنفترض أن صافي الدخل يساوي 1. مع معدل ادخار s، يكون الإنفاق السنوي (1 − s) والهدف (1 − s) / w، حيث w هو معدل السحب. وادخار s سنويًا بعائد حقيقي r ينمو إلى s × ((1 + r)^n − 1) / r. وبالحل لإيجاد n:

n = ln(1 + r × (1 − s) / (w × s)) / ln(1 + r)

باستخدام عائد حقيقي (بعد التضخم) قدره 4 بالمئة وw = 4 بالمئة، وبدءًا من الصفر:

معدل الادخار السنوات حتى الاستقلال المالي
10 % 58.7
20 % 41.0
30 % 30.7
40 % 23.4
50 % 17.7
60 % 13.0
70 % 9.1

الجدول مستقل عن الدخل: فالممرضة والمحامي اللذان لهما معدل الادخار نفسه يحتاجان إلى عدد السنوات نفسه. والعائد الحقيقي البالغ 4 بالمئة افتراض؛ وعند 2 بالمئة يطول كل صف في الجدول.

الأنواع. يستهدف FIRE المقتصد (Lean FIRE) ميزانية متقشفة لا تترك مجالًا يُذكر للصدمات. ويستهدف FIRE المريح (Fat FIRE) ميزانية مريحة مع هامش أمان. ويعني FIRE الانسيابي (Coast FIRE) أنك ادّخرت ما يكفي بحيث يُفترض أن يوصلك النمو المركّب إلى الهدف بحلول سن التقاعد العادية دون أي مساهمات إضافية؛ ولا تحتاج إلا إلى كسب ما يغطي إنفاقك الحالي. أما FIRE الجزئي (Barista FIRE) فيعني أن المحفظة تغطي جزءًا من الإنفاق ويغطي عمل بدوام جزئي الباقي، بما في ذلك، وهذا مهم في ألمانيا، تأمين صحي يدعمه صاحب العمل.

واقع التكاليف في ألمانيا الذي يجب أن يدخل في الهدف: (1) التأمين الصحي وتأمين الرعاية طويلة الأجل، اللذان يدفعهما المتقاعد المبكر كاملين، وعادةً ما يبلغان عدة مئات من اليوروهات شهريًا (الدرس 7)؛ (2) فجوة المعاش التقاعدي القانوني، لأن الخروج المبكر يوقف الاشتراكات (الدرس 8)؛ (3) الإيجار أو صيانة العقار؛ (4) الضرائب على عمليات السحب (الدرسان 6 و7). والهدف المبني على الإنفاق الحالي من صافي الراتب وحده يكون عادةً منخفضًا أكثر من اللازم.

مثال عملي

مثال افتراضي: لينا، 35 عامًا، صافي دخلها €3,500 شهريًا، وإنفاقها €2,100، ومدخراتها €1,400. جميع الأرقام مقرّبة وتتجاهل الضرائب على المحفظة والرسوم والتغيرات المستقبلية في الراتب.

  1. معدل الادخار: 1,400 / 3,500 = 40 بالمئة.
  2. الإنفاق السنوي: €2,100 × 12 = €25,200.
  3. الهدف عند 4 بالمئة: €25,200 × 25 = €630,000. وعند 3.5 بالمئة: €25,200 / 0.035 = €720,000.
  4. السنوات بدءًا من الصفر بعائد حقيقي 4 بالمئة وسحب 4 بالمئة: n = ln(1 + 0.04 × 0.6 / (0.04 × 0.4)) / ln(1.04) = ln(2.5) / 0.0392 = 23.4 سنة، أي الاستقلال المالي في سن 58 تقريبًا.
  5. التصحيح الواقعي: إضافة €450 شهريًا للتأمين الصحي و€150 للادخار لسد فجوة المعاش ترفع الإنفاق إلى €2,700، والرقم السنوي إلى €32,400، وهدف الـ 25 ضعفًا إلى €810,000، مما يمدّ الأفق إلى ما يتجاوز 30 عامًا بكثير.
  6. التحقق من FIRE الانسيابي: لو كان لدى لينا بالفعل €194,000 مستثمرة، فإن €194,000 × 1.04^30 = €194,000 × 3.243 = نحو €629,000 في سن 65. أي يمكنها التوقف عن الادخار اليوم وتظل تبلغ الهدف الأصلي في سن 65، ما دام العائد الحقيقي البالغ 4 بالمئة صامدًا.

المستبعد: الضرائب على الأرباح وتكاليف الصناديق والمعاش التقاعدي القانوني، الذي من شأنه أن يخفّض المحفظة المطلوبة بعد سن 67.

خطأ شائع

استخدام الإنفاق الحالي من صافي الراتب كميزانية FIREأثناء العمل، يدفع صاحب العمل نحو نصف اشتراكاتك في التأمين الصحي وتأمين الرعاية والمعاش التقاعدي. وبعد الخروج المبكر تدفع أنت التأمين الصحي وتأمين الرعاية بنفسك وتفقد استحقاقات معاش مستقبلية. ابنِ الميزانية من القاعدة إلى القمة، مع بند للتأمين وبند لفجوة المعاش، قبل الضرب في 25.

نشاط تطبيقي

على الورق: يكسب يوناس €4,000 صافيًا وينفق €2,400. يريد معدل سحب 3.5 بالمئة ويتوقع عائدًا حقيقيًا 4 بالمئة. (أ) معدل الادخار. (ب) المحفظة المستهدفة. (ج) السنوات حتى الاستقلال المالي بدءًا من الصفر مع w = 0.035. (د) لتحقيق FIRE الانسيابي في سن 40 مع بلوغ الهدف في سن 67 (27 عامًا)، كم يجب أن يكون المبلغ المستثمر في سن 40؟

عرض الحل

(أ) 1,600 / 4,000 = 40 بالمئة. (ب) €28,800 / 0.035 = €822,857، أي نحو €823,000. (ج) n = ln(1 + 0.04 × 0.6 / (0.035 × 0.4)) / ln(1.04) = ln(1 + 1.714) / 0.0392 = 0.9985 / 0.0392 = 25.5 سنة. (د) €822,857 / 1.04^27 = €822,857 / 2.883 = نحو €285,400.

القيود: عائد حقيقي ثابت، ودون ضرائب أو رسوم أو نمو في الراتب؛ أما الأسواق الحقيقية فتحقق عوائدها بترتيب غير منتظم، وهو ما يبيّن الدرس 3 أنه حاسم.

أهم النقاط

  • تعتمد السنوات حتى الاستقلال المالي على معدل الادخار والعائد الحقيقي المفترض، لا على مستوى الدخل.
  • قاعدة الـ 25 ضعفًا ليست سوى 1 / معدل السحب؛ استخدم المضاعف الذي يتوافق مع المعدل الذي تثق به.
  • يُبقي FIRE الانسيابي وFIRE الجزئي جزءًا من الدخل المكتسب أو من وقت العمل ضمن الخطة، فيقلّلان بذلك المحفظة المطلوبة.
  • في ألمانيا، يجب أن يكون التأمين الصحي وفجوة المعاش والضرائب داخل الميزانية قبل الضرب.

الخطوة التالية

يبحث الدرس 2 في مصدر رقم 4 بالمئة، والافتراضات التي يحملها، وما تقوله البيانات الدولية والألمانية عنه.

تقييم ذاتي

أجب عن الأسئلة، ثم تحقّق من إجاباتك. يمكنك إعادة المحاولة بقدر ما تشاء.

1. شخصان يدّخر كلٌّ منهما 50 بالمئة من صافي دخله. يكسب أحدهما €2,500 صافيًا والآخر €7,000 صافيًا. مع افتراضات العائد والسحب نفسها، من يبلغ الاستقلال المالي أولًا؟

2. الإنفاق السنوي €30,000 وأنت تثق بمعدل سحب قدره 3.5 بالمئة. ما المحفظة المستهدفة؟

3. أي عبارة تصف FIRE الانسيابي (Coast FIRE) على أفضل وجه؟

تقييم ذاتي تلقائي لمراجعتك الشخصية. تُفحَص إجاباتك في متصفحك ولا نطّلع عليها ولا نقيّمها. هذا ليس امتحانًا ولا مؤهّلًا.

تقدّمك

«مكتمل» يعني فقط أنك علّمت الدرس كمنتهٍ. وهو ليس اختبارًا لفهمك. يُحفظ التقدّم والملاحظات فقط في هذا المتصفح على هذا الجهاز — وليس في حساب.