⚠ ينطوي التداول على مخاطر كبيرة بالخسارة. كل ما في هذا الموقع لأغراض تعليمية فقط وليس نصيحة مالية.
الدرس 5 من 13 · مجاني

صناديق REIT وشركات BDC وMLP كأدوات دخل: التغطية والرافعة المالية والمخاطر للمستثمر باليورو

قارن بين الهياكل الأمريكية الثلاثة الرئيسية ذات التوزيعات المرتفعة من حيث تغطية التوزيعات والرافعة المالية، وافهم مخاطر الضرائب والوصول والعملة للمستثمر في ألمانيا.

المؤلف: Moustafa Hijaziتمت مراجعة المحتوى: 2026-10-305 دقائق قراءةدورة للتعلّم الذاتي

ما الذي ستتعلمه

  • كيف تُبنى صناديق REIT وشركات تنمية الأعمال (BDC) والشراكات المحدودة الرئيسية (MLP) لتوزيع معظم نقدها.
  • نسبة التغطية المستخدمة لكل هيكل وحدود الرافعة المالية المطبَّقة.
  • لماذا يواجه المستثمر باليورو مشكلات في الاستقطاع والوصول والعملة لا يواجهها المستثمر الأمريكي.
  • فحص أمان سريع لكل من الثلاثة.

الشرح

شُرحت آليات صناديق REIT وصافي قيمة الأصول وFFO ونسبة القرض إلى القيمة في دورة العقارات وصناديق الاستثمار العقاري (REITs). يقارن هذا الدرس صناديق REIT بهيكلين آخرين من هياكل التمرير الضريبي ويركّز على أمان الدخل للمستثمر غير الأمريكي.

صناديق الاستثمار العقاري (REITs) تمتلك عقارات مدرّة للدخل، ويجب عليها في الولايات المتحدة توزيع 90 بالمئة على الأقل من الدخل الخاضع للضريبة للبقاء معفاة من الضريبة على مستوى الشركة. ولصندوق G-REIT الألماني قاعدة 90 بالمئة مماثلة ويجب أن يموّل 45 بالمئة على الأقل من عقاراته بحقوق الملكية (اعتبارًا من 2026، راجع القانون الحالي). نسبة الأمان هي نسبة التوزيع من AFFO (الدرس 2)؛ وتُقرأ الرافعة المالية كنسبة القرض إلى القيمة (LTV)، حيث 35–45 بالمئة نموذجية وما فوق 55 بالمئة محفوف بالمخاطر.

شركات تنمية الأعمال (BDCs) صناديق أمريكية مغلقة تُقرض الشركات الخاصة الصغيرة والمتوسطة، عادةً بأسعار فائدة متغيرة، وتوزع أيضًا 90 بالمئة على الأقل من الدخل الخاضع للضريبة. نسبة أمانها هي تغطية صافي دخل الاستثمار (NII) = NII للسهم / التوزيع للسهم؛ وتحت 100 بالمئة يُدفع التوزيع من المكاسب أو رأس المال. ومنذ قانون إتاحة الائتمان للأعمال الصغيرة لعام 2018، يشترط القانون الأمريكي نسبة تغطية أصول لا تقل عن 150 بالمئة (كانت 200 سابقًا): يجب أن يبلغ إجمالي الأصول 1.5 ضعف الدين على الأقل، أي تقريبًا حد أقصى لنسبة الدين إلى حقوق الملكية قدره 2 إلى 1. مخاطر BDC هي مخاطر ائتمانية: في فترة الركود تقلّل حالات التعثر NII وصافي قيمة الأصول معًا.

الشراكات المحدودة الرئيسية (MLPs) شراكات أمريكية تمتلك في الغالب خطوط أنابيب، ولا تدفع ضريبة شركات إذا كان 90 بالمئة على الأقل من دخلها دخلًا مؤهلًا من الموارد الطبيعية. نسبة أمانها هي تغطية التوزيعات = التدفق النقدي القابل للتوزيع (DCF) / التوزيعات المدفوعة؛ 1.2× أو أكثر صحية، وأقل من 1.0× غير مستدامة. وصافي الدين / EBITDA بين 3.5 و4.5× شائع لخطوط الأنابيب ذات العقود طويلة الأجل.

المخاطر الهيكلية للمستثمر باليورو. أولًا، ضريبة الاستقطاع: تُستقطع توزيعات صناديق REIT وشركات BDC الأمريكية عمومًا بنسبة 15 بالمئة للمقيم في ألمانيا الذي أودع نموذج W-8BEN (الدرس 8). أما توزيعات MLP فهي دخل شراكة، يُستقطع بأعلى معدل أمريكي 37 بالمئة، ومنذ 2023 يستقطع الوسطاء أيضًا 10 بالمئة من إجمالي عائدات البيع بموجب المادة 1446(f)؛ ويتطلب الاسترداد تقديم إقرار ضريبي أمريكي. ثانيًا، الوصول: بموجب لائحة PRIIPs الأوروبية تحتاج منتجات التجزئة إلى وثيقة معلومات أساسية (KID)؛ وكثير من شركات BDC وMLP وصناديق ETF المسجَّلة في الولايات المتحدة لا تملكها، لذا لن يبيعها الوسطاء الألمان. ثالثًا، العملة: توزيع بقيمة 1,000 دولار يساوي €909 عند 1.10 دولار لليورو و€833 عند 1.20. رابعًا، يتفاوت التصنيف الضريبي لتوزيعات BDC وMLP لدى الوسطاء الألمان؛ راجع مستشارًا ضريبيًا (Steuerberater).

مثال عملي

مثال افتراضي: ثلاث أدوات، الأرقام بالدولار الأمريكي، والرسوم مستبعدة.

الأداة حساب التغطية حساب الرافعة المالية الحكم
Harbor Logistics REIT AFFO $2.05، التوزيع $1.90 → نسبة التوزيع 93% الدين $4.4 مليار / الأصول $8.0 مليار → LTV 55% مجهَد في كليهما
Midwest Credit BDC NII $2.10، التوزيع $2.00 → التغطية 105% الأصول $2,000 مليون / الدين $1,100 مليون → تغطية الأصول 182%؛ الدين إلى حقوق الملكية 1,100 / 900 = 1.22× مغطّى، رافعة مالية معتدلة
Gulf Pipeline MLP DCF $500 مليون / التوزيعات $400 مليون → التغطية 1.25× صافي الدين / EBITDA 4.0× صحي لخط أنابيب

الخطوة 1 – صافي الدخل للمستثمر الألماني. يدفع لك كل منها 1,000 دولار سنويًا. REIT وBDC: 1,000 × (1 − 0.15) = 850 دولارًا (نسبة 15 بالمئة قابلة للخصم عادةً من الضريبة الألمانية). MLP: 1,000 × (1 − 0.37) = 630 دولارًا؛ والزيادة فوق 15 بالمئة غير قابلة للخصم دون إقرار أمريكي.

الخطوة 2 – العملة. عند 1.10 دولار لليورو، 850 دولارًا = €773 و630 دولارًا = €573. وعند 1.20 تصبح €708 و€525: انخفاض بنسبة 7.5 بالمئة في الدخل باليورو دون أي تغيير في الشركة.

الخطوة 3 – ما تخفيه تغطية BDC. تفترض تغطية 105 بالمئة أسعار الفائدة الحالية. مع محفظة قروض بفائدة متغيرة بنسبة 90 بالمئة وأصول تعادل 2.2 ضعف حقوق الملكية، قد يخفض انخفاض الفائدة بنقطة واحدة NII للسهم بنسبة 15 إلى 20 بالمئة ويدفع التغطية إلى ما دون 90 بالمئة. توزيعات BDC أكثر حساسية للفائدة من توزيعات REIT.

خطأ شائع

مقارنة العوائد الاسمية عبر الهياكل المختلفةعائد BDC بنسبة 9 بالمئة وعائد MLP بنسبة 8 بالمئة وعائد REIT بنسبة 5 بالمئة ليست قابلة للمقارنة للمستثمر باليورو. بعد الاستقطاع تصبح نسبة 8 بالمئة لـ MLP نحو 5 بالمئة، وتحمل نسبة 9 بالمئة لـ BDC مخاطر ائتمانية لا تظهر إلا في الركود، وقد تكون نسبة 5 بالمئة لـ REIT الأكثر استقرارًا. قارن الدخل الصافي المعدَّل بالمخاطر.

نشاط تطبيقي

على الورق: شركة BDC تعلن NII قدره $1.80 للسهم وتدفع $1.92. إجمالي الأصول $1,500 مليون، والدين $950 مليون. (أ) احسب تغطية NII. (ب) احسب نسبة تغطية الأصول وحدّد ما إذا كانت تستوفي الحد الأدنى القانوني 150 بالمئة. (ج) تتلقى مستثمرة ألمانية $2,000 من التوزيعات؛ ما الذي تحتفظ به بعد استقطاع أمريكي 15 بالمئة، باليورو عند 1.08 دولار لليورو؟

عرض الحل

(أ) 1.80 / 1.92 = 94%. التوزيع غير مغطّى بالكامل بصافي دخل الاستثمار؛ ويأتي العجز من المكاسب أو رأس المال.

(ب) 1,500 / 950 = 158%. تستوفي الحد الأدنى 150% بهامش ضئيل: انخفاض بنسبة 5% في قيم الأصول (إلى $1,425 مليون) سيأخذ التغطية إلى 150% بالضبط ويفرض تقليص الرافعة المالية أو وقف التوزيعات.

(ج) $2,000 × 0.85 = $1,700؛ $1,700 / 1.08 = €1,574 قبل الضريبة الألمانية (الاستقطاع الأمريكي قابل للخصم عادةً – راجع مستشارًا ضريبيًا (Steuerberater)).

القيود: يمكن تجميل NII بالإعفاء من الرسوم، وقيم القروض الخاصة تقديرات، لذا فإن كلتا النسبتين أضعف مما تبدوان.

الخلاصات الرئيسية

  • تدفع صناديق REIT وشركات BDC وMLP توزيعات مرتفعة لأنها تمرّر النقد، لا لأنها أكثر أمانًا.
  • افحص نسبة التغطية الصحيحة: نسبة التوزيع من AFFO لصناديق REIT، وتغطية NII لشركات BDC، وتغطية DCF لشركات MLP.
  • يجب على شركات BDC الحفاظ على تغطية أصول 150 بالمئة؛ وLTV فوق 55 بالمئة لصناديق REIT وصافي الدين / EBITDA فوق 5× لشركات MLP مستويات تحذيرية.
  • بالنسبة للمستثمر باليورو، يمكن لاستقطاع 37 بالمئة على MLP وغياب وثائق KID وتحركات العملة أن تزيل جزءًا كبيرًا من العائد الاسمي.

الخطوة التالية

يتناول الدرس 6 الأسهم الممتازة والسندات الهجينة، التي تقع بين الدين وحقوق الملكية وتقدّم دخلًا ثابتًا مع مخاطر الاستدعاء والتأجيل الخاصة بها.

تقييم ذاتي

أجب عن الأسئلة، ثم تحقّق من إجاباتك. يمكنك إعادة المحاولة بقدر ما تشاء.

1. تعلن شركة MLP تدفقًا نقديًا قابلًا للتوزيع قدره $360 مليون وتدفع توزيعات قدرها $400 مليون. وتعلن شركة BDC صافي دخل استثمار قدره $2.20 للسهم وتدفع $2.00. أي العبارات صحيحة؟

2. لماذا يتلقى المستثمر الألماني الخاص عادةً من توزيع MLP أقل بكثير مما يتلقاه من توزيع REIT أمريكي؟

3. شركة BDC إجمالي أصولها $1,200 مليون ودينها $820 مليون. ما نسبة تغطية أصولها، وما الذي تعنيه؟

تقييم ذاتي تلقائي لمراجعتك الشخصية. تُفحَص إجاباتك في متصفحك ولا نطّلع عليها ولا نقيّمها. هذا ليس امتحانًا ولا مؤهّلًا.

تقدّمك

«مكتمل» يعني فقط أنك علّمت الدرس كمنتهٍ. وهو ليس اختبارًا لفهمك. يُحفظ التقدّم والملاحظات فقط في هذا المتصفح على هذا الجهاز — وليس في حساب.