ETF de covered call y de ingresos por opciones: cómo se fabrica la distribución y a qué renuncias
Descubre cómo los ETF de ingresos por opciones convierten las primas de las calls en distribuciones mensuales, por qué su rentabilidad total se queda atrás en mercados alcistas y cómo juzgarlos con honestidad.
Qué aprenderás
- Cómo un ETF de covered call fabrica una distribución del 7 al 12 por ciento a partir de primas de opciones.
- Por qué el fondo se queda con toda la caída pero solo con parte de la subida, y qué efecto tiene eso en la rentabilidad total.
- La diferencia entre coberturas con opciones at-the-money y out-of-the-money, y entre cobertura total y parcial.
- Por qué el «rendimiento por distribución» engaña y qué comparar en su lugar.
Explicación
El perfil de resultado de una covered call individual se trató en el curso Derivados: futuros, opciones, CFD y certificados. Aquí examinamos qué ocurre cuando un fondo ejecuta la estrategia sobre un índice cada mes y te entrega la prima como ingresos.
Un ETF de ingresos por opciones mantiene una cesta de acciones (o una posición en un índice) y vende opciones call sobre ella. Una call da al comprador el derecho a comprar el índice a un precio de ejercicio fijo hasta el vencimiento. El fondo recibe hoy una prima y renuncia a cualquier ganancia del índice por encima del precio de ejercicio. Cada mes vencen las calls antiguas, se venden otras nuevas y las primas (menos las pérdidas de las calls que terminaron in the money) se reparten como distribución.
Las decisiones de diseño importan. Las calls at-the-money (ATM) sobre el 100 por ciento de la cartera generan la prima más alta (a menudo del 1 al 3 por ciento del valor liquidativo al mes, según la volatilidad) pero limitan toda la subida. Las calls out-of-the-money (OTM), digamos un 2 a 5 por ciento por encima del índice, recaudan menos pero dejan espacio para algunas ganancias. La cobertura parcial (calls sobre, por ejemplo, el 50 por ciento de la cartera) reduce a la mitad tanto la prima como el tope. Algunos fondos usan notas vinculadas a acciones emitidas por bancos en lugar de opciones cotizadas, lo que añade riesgo de contraparte. En Europa existen versiones UCITS; revisa los documentos del fondo para conocer la cobertura exacta.
La asimetría. En un mes bajista el fondo pierde aproximadamente lo que pierde el índice, amortiguado solo por la prima. En un mes alcista gana como máximo la prima (ATM) o la prima más la distancia hasta el precio de ejercicio (OTM). A lo largo de muchos meses esto da una volatilidad menor pero una media más baja, porque los mercados suben en más meses de los que bajan y los mayores meses alcistas son exactamente los que quedan limitados. La prima es la compensación por vender esa subida, no una rentabilidad extra.
Rendimiento por distribución frente a rentabilidad total. Un fondo puede mostrar un rendimiento por distribución del 10 por ciento mientras su valor liquidativo (NAV) cae un 5 por ciento al año; la rentabilidad total es entonces de alrededor del 5 por ciento. A efectos fiscales en EE. UU., parte de cada distribución suele etiquetarse como devolución de capital, lo que significa que el fondo repartió más de lo que ingresó. En Alemania, las distribuciones de fondos UCITS tributan como rentas del fondo con independencia de esa etiqueta; consúltalo con un Steuerberater (asesor fiscal). Compara siempre la rentabilidad total (variación del NAV más distribuciones) con el índice subyacente.
Ejemplo resuelto
Ejemplo hipotético: un ETF de covered call ATM sobre el 100 por ciento de un índice, NAV inicial €100, prima del 1.5 por ciento del NAV cada mes, seis meses; se excluyen comisiones, costes de las opciones e impuestos. En un mes alcista el NAV no cambia (las ganancias van al comprador de la call); en un mes bajista cae con el índice. La prima se distribuye en efectivo.
| Mes | Rentabilidad del índice | Nivel del índice | Prima distribuida | NAV del fondo | Distribuciones acumuladas |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +4% | 104.00 | €1.50 | €100.00 | €1.50 |
| 2 | −3% | 100.88 | €1.50 | €97.00 | €3.00 |
| 3 | +6% | 106.93 | €1.45 | €97.00 | €4.45 |
| 4 | +1% | 108.00 | €1.45 | €97.00 | €5.90 |
| 5 | −5% | 102.60 | €1.45 | €92.15 | €7.35 |
| 6 | +3% | 105.68 | €1.38 | €92.15 | €8.73 |
Paso 1 – rendimiento por distribución. €8.73 en seis meses sobre un inicio de €100, alrededor del 17 por ciento anualizado. Este es el número del marketing.
Paso 2 – rentabilidad total. NAV €92.15 + distribuciones €8.73 = €100.88, una rentabilidad total del +0.88 por ciento frente al +5.68 por ciento del índice. La brecha de 4.8 puntos surgió íntegramente en los cuatro meses alcistas, en los que el fondo ganó alrededor del 1.5 por ciento de prima en lugar del movimiento del índice.
Paso 3 – la comparación honesta. Mantener el índice y vender €1.45 en participaciones cada mes habría dado un flujo de caja similar y un valor final más alto. El ETF solo gana en mercados planos o ligeramente bajistas; en un desplome ambos pierden, el ETF un poco menos.
Exclusiones: las primas reales varían con la volatilidad, los costes de renovación las reducen, y una call ligeramente out-of-the-money conservaría un poco de los pequeños meses alcistas.
Error habitual
Actividad práctica
En papel: un ETF de covered call ATM con NAV inicial €100 y una prima mensual del 1.2 por ciento. Rentabilidades del índice durante cuatro meses: +5%, −2%, +3%, −4%. Con las mismas reglas del ejemplo resuelto (NAV plano en meses alcistas, cae con el índice en meses bajistas, prima distribuida), calcula el NAV final, las distribuciones totales, la rentabilidad total del fondo y la rentabilidad del índice.
Mostrar solución
Mes 1: índice 105.00; prima €1.20; NAV €100.00. Mes 2: índice 102.90; prima €1.20; NAV €98.00. Mes 3: índice 105.99; prima €1.18; NAV €98.00. Mes 4: índice 101.75; prima €1.18; NAV €98.00 × 0.96 = €94.08.
Distribuciones: 1.20 + 1.20 + 1.18 + 1.18 = €4.76. Valor total: €94.08 + €4.76 = €98.84, rentabilidad total −1.16% frente al +1.75% del índice. El fondo se queda 2.9 puntos por detrás porque los dos meses alcistas quedaron limitados al 1.2% cada uno.
Limitaciones: una call ligeramente out-of-the-money capturaría parte de los movimientos pequeños, y las primas suben tras las caídas del mercado.
Ideas clave
- Los ETF de ingresos por opciones convierten subida futura en efectivo presente; la prima es un pago por un tope, no rendimiento gratis.
- Conservan casi toda la caída y renuncian a los mejores meses alcistas, así que su rentabilidad total suele quedar por detrás del índice en largos periodos alcistas.
- Las coberturas ATM de cobertura total pagan más y limitan más; las OTM o parciales se sitúan entre el índice y el fondo de covered call puro.
- Evalúa siempre la rentabilidad total (NAV más distribuciones) frente al índice subyacente, nunca el rendimiento por distribución por sí solo.
Siguiente paso
La lección 8 pasa al lado fiscal de los ingresos: los tipos de retención de pagadores estadounidenses, suizos, franceses e irlandeses, el formulario W-8BEN y por qué el domicilio de un ETF cambia los ingresos que realmente recibes.
Autoevaluación
Responde a las preguntas y luego comprueba tus respuestas. Puedes volver a intentarlo tantas veces como quieras.
Autoevaluación automática para tu propio repaso. Tus respuestas se comprueban en tu navegador y no las vemos ni evaluamos. No es un examen ni una titulación.
Tu progreso
«Completada» solo significa que marcaste la lección como terminada. No es una prueba de tu comprensión. El progreso y las notas se guardan solo en este navegador y en este dispositivo, no en una cuenta.