Mecánica de las guías y el consenso: cómo se fija el listón, patrones de «batir y rebajar» y reacciones asimétricas
Comprende cómo se construyen las estimaciones de consenso, calcula la guía implícita para los trimestres restantes y reconoce las dinámicas de «batir y rebajar» y de los whisper numbers.
Qué aprenderás
- Cómo se construyen las estimaciones de consenso y por qué importan el número de analistas y la dispersión.
- Cómo calcular la guía implícita para el resto del año a partir de la guía anual y los resultados acumulados.
- Qué es un patrón de «batir y rebajar» y por qué una pequeña superación puede ser una mala noticia.
- Por qué las reacciones a los resultados son asimétricas y qué son los whisper numbers.
Explicación
El curso «Acciones y análisis fundamental» introdujo los informes de resultados y los cambios de guías; esta lección cubre la mecánica que hay detrás de los titulares «bate» y «decepciona».
El consenso es la media (a veces la mediana) de las estimaciones publicadas por los analistas del sell-side para una métrica como los ingresos o el beneficio por acción (BPA); las empresas suelen publicar un «consenso recopilado por la empresa» en su página de relaciones con inversores. Importan tres propiedades: el número de contribuyentes (tres analistas son ruido), la dispersión entre la estimación más alta y la más baja (una dispersión amplia significa desacuerdo real y una posible sorpresa mayor) y la antigüedad de las estimaciones (obsoletas si no se han actualizado desde los últimos resultados).
La guía (guidance) es la previsión de la propia empresa, normalmente un rango. El listón se fija en una negociación: la empresa da su guía, los analistas ajustan y el consenso se asienta, normalmente dentro del rango. Las empresas que habitualmente guían a la baja y después «baten» son conocidas, y el consenso se sitúa por encima de su punto medio, razón por la cual el mismo resultado puede superar la guía y quedarse corto frente al consenso.
Guía implícita. Cuando una empresa confirma la guía anual tras tres trimestres, calcula lo que implica para el trimestre restante: T4 implícito = rango anual − real de nueve meses. Compara el T4 implícito con el T4 del año anterior. Una «guía confirmada» puede esconder una caída implícita en el cuarto trimestre, o una aceleración implícita que el negocio nunca ha logrado.
Batir y rebajar. La empresa supera el consenso trimestral pero rebaja la guía anual. Como la superación trimestral ya está en las cifras mientras que la guía rebajada se refiere al futuro, el mercado suele dar más peso a la guía. Lo contrario, un resultado por debajo con una guía elevada, suele recibirse bien. Sigue el punto medio del rango de la guía: variación porcentual del punto medio = (nuevo punto medio − punto medio anterior) ÷ punto medio anterior.
Los whisper numbers (cifras susurradas) son expectativas informales entre los operadores que se sitúan por encima (o por debajo) del consenso publicado, normalmente en empresas que baten de forma habitual. No puedes observarlos directamente, pero puedes inferirlos de las sorpresas recientes: si una empresa ha batido entre un 3% y un 5% durante ocho trimestres, una superación del 1% se sentirá como una decepción.
Reacciones asimétricas. Históricamente, las sorpresas negativas han tendido a castigarse más de lo que se recompensan las positivas del mismo tamaño, y las reacciones son mayores cuando la dispersión del consenso era estrecha. Esto describe un comportamiento pasado, no una regla de trading; los huecos de apertura pueden superar con creces cualquier riesgo planificado.
Ejemplo resuelto
Ejemplo hipotético, todas las cifras inventadas.
Dieciocho analistas cubren una empresa. Sus estimaciones de BPA del tercer trimestre van de €2.20 a €2.62, media €2.40. Guía de BPA anual antes de los resultados: de €10.00 a €10.40. Ingresos de nueve meses: €735 millones; guía de ingresos anuales de €1,000 a €1,040 millones; ingresos del cuarto trimestre del año anterior: €280 millones.
- La superación. BPA reportado del T3 €2.45. Sorpresa = (2.45 − 2.40) ÷ 2.40 = +2.1%. La dispersión de €0.42 en torno a una media de €2.40 es amplia (alrededor del 17%), así que una superación del 2% queda bien dentro del rango de desacuerdo.
- La rebaja. Nueva guía de BPA anual de €9.60 a €9.90. Punto medio anterior = (10.00 + 10.40) ÷ 2 = €10.20. Nuevo punto medio = (9.60 + 9.90) ÷ 2 = €9.75. Variación = (9.75 − 10.20) ÷ 10.20 = −4.4%. Una superación trimestral del 2% combinada con un recorte del 4.4% al año es un «batir y rebajar».
- Ingresos implícitos del T4 (guía de ingresos sin cambios): de €1,000 − 735 = €265 millones a €1,040 − 735 = €305 millones. Frente al T4 del año anterior de €280 millones, esto implica entre −5.4% y +8.9%. La parte baja del rango de ingresos «confirmado» implica un cuarto trimestre en contracción.
- Comprobación del whisper. La empresa superó el BPA de consenso entre un 3% y un 6% en cada uno de los seis últimos trimestres. Frente a ese historial, +2.1% es la superación más débil en dos años.
Conclusión: el titular «supera en BPA» es el menos informativo de los cuatro hallazgos. Se excluyen comisiones, impuestos y la reacción del precio de la acción; el análisis se refiere únicamente a las expectativas.
Error común
Actividad práctica
Datos hipotéticos: guía de BPA anual de €4.00 a €4.20 confirmada en el semestre; BPA real del primer semestre €2.30; BPA del segundo semestre del año anterior €1.95. Calcula (a) el rango implícito del BPA del segundo semestre, (b) el crecimiento implícito frente al segundo semestre del año anterior en la parte baja y alta del rango, y (c) indica si «guía confirmada» es tranquilizador en este caso.
Mostrar solución
(a) S2 implícito = 4.00 − 2.30 = €1.70 a 4.20 − 2.30 = €1.90.
(b) Parte baja: (1.70 ÷ 1.95) − 1 = −12.8%. Parte alta: (1.90 ÷ 1.95) − 1 = −2.6%.
(c) No es tranquilizador. El rango confirmado implica una caída del BPA del segundo semestre de entre el 2.6% y el 12.8% frente al año pasado, aunque el primer semestre fue fuerte. El seguimiento adecuado es preguntar por qué: estacionalidad, partidas extraordinarias en el primer semestre o un aumento de costes planificado. Si la dirección no puede explicarlo, puede que el rango de la guía simplemente no se haya actualizado.
Limitaciones: el BPA puede moverse por el número de acciones, los tipos impositivos y los extraordinarios; repite el cálculo con los ingresos y el beneficio operativo antes de sacar conclusiones.
Ideas clave
- Juzga un consenso por su número de contribuyentes, su dispersión y su antigüedad, no solo por la media.
- Guía implícita = rango anual − real acumulado; compárala con el periodo del año anterior.
- Batir y rebajar: una superación trimestral con un recorte del punto medio de la guía anual suele ser una señal negativa.
- Los whisper numbers y las reacciones asimétricas explican por qué una pequeña superación puede recibirse mal; describen un comportamiento pasado, no una regla de trading.
Siguiente paso
A continuación, tres casos de estudio de fraude contable, Wirecard, Enron y Steinhoff, muestran qué señales de advertencia eran visibles en los informes publicados.
Autoevaluación
Responde a las preguntas y luego comprueba tus respuestas. Puedes volver a intentarlo tantas veces como quieras.
Autoevaluación automática para tu propio repaso. Tus respuestas se comprueban en tu navegador y no las vemos ni evaluamos. No es un examen ni una titulación.
Tu progreso
«Completada» solo significa que marcaste la lección como terminada. No es una prueba de tu comprensión. El progreso y las notas se guardan solo en este navegador y en este dispositivo, no en una cuenta.